Domingo, 01 Diciembre 2019 00:36

COLEGIOS DE LA UGEL 06 CONFORMAN DELEGACIÓN PERUANA

El Handball femenino de la IE Nuestra Señora de la Esperanza de Salamanca y el Paraatleta de la IE Víctor Raúl Haya de la Torre de Cieneguilla, Javier Gabriel Soriano Yeser, serán los representantes de la UGEL 06 y de la delegación peruana en los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019.

 

La delegación escolar nacional partió este sábado rumbo a Paraguay para participar en los XXV Juegos Sudamericanos Escolares, Asunción 2019, desde este 30 de noviembre al 07 de diciembre, y competirán en los deportes de Basquetbol, Handball, Voleibol Pista, Ajedrez, Natación, Futsal, Tenis de Mesa, Judo, Atletismo y Para atletismo.

 

La delegación peruana estará conformada por 214 personas y estudiantes ganadores de la categoría B de los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019, previa selección del Instituto Peruano del Deporte.

 

Las competencias se llevarán a cabo en el Centro de Alto Rendimiento de la Secretaría Nacional de Deportes de Paraguay, en el Centro Acuático Nacional y en el Club Sol de América.

 

Para los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019 tendremos representantes de Instituciones Educativas de Ancash, Arequipa, Cusco, Cajamarca, Junín, La Libertad, San Martín, Lambayeque, Lima Metropolitana, Loreto, Moquegua, Piura, Puno, Tacna, Tumbes y Ucayali.

 

En Basquetbol Femenino seremos representados por la Institución Educativa Padre Damián de los Sagrados Corazones de Arequipa y Sagrados Corazones Recoleta de Lima sacarán la cara por nuestro país en Asunción 2019.

 

Asimismo, en FUTSAL femenino seremos representados por la Institución Educativa Los Angeles de Pichanaki, Junín, mientras que en FUTSAL masculino nos representará la IE 60024 San Juan de Miraflores de Iquitos, Loreto.

 

En Handball femenino iremos a los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019 con la IE Nuestra Señora de la Esperanza de Lima, mientras que en la rama masculino estaremos presentes con la IE Alexander Fleming de Arequipa.

 

El voleibol femenino estará presente en Paraguay con la IE Marianistas de Villa María del Triunfo de Lima Metropolitana y en la rama masculina seremos defendidos por la IE Juan Jiménez Pimentel de Tarapoto, San Martín.

 

Los países participantes de los XXV Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019 son Brasil, Chile, Ecuador, Paraguay, Argentina, Uruguay, Bolivia, Surinam, Perú y Bonaire.

 

El año pasado cuando fuimos sede de los Juegos Sudamericanos Escolares Arequipa 2018, nuestros jóvenes deportistas ganaron 10 medallas de oro, 14 de plata y 21 de bronce, haciendo un total de 45 preseas ubicándose en el tercer lugar del medallero general.

e-max.it: your social media marketing partner
Jr. Julián Arce N° 412. Santa Catalina. La Victoria, Lima-Perú